Смертельная бактерия в кондиционерах

10 августа 2016

В московском кондиционирующем оборудовании обнаружена легионелла. Москвичам советуют отключить кондиционеры. Во многих торговых центрах столицы обнаружена бактерия легионела, представляющая смертельную опасность для людей. Бактерия проникает в системы охлаждения и кондиционирования и распространяется далее через охладительное оборудование и системы фильтров в бассейнах и водяных магистралях.

Этот опасный микроорганизм вызывает легионеллез, тяжелое заболевание инфекционного характера. Около 15 % случаев заболеваний заканчивается летальным исходом.

Ученые, исследуя бактерию, пришли к выводу, что ее культивировал сам человек, так как она отличается техногенным характером. Для опасного микроорганизма современная технологическая цивилизация формирует хорошие условия для размножения. Опасность подхватить легионеллу есть для посетителей торговых центров, медицинских работников, больных, лечащихся методами респираторной терапии. Также можно заразиться через питьевую воду и находясь возле фонтанов. Вспышки массовых заболеваний приходятся на лето и осень.

Очень важно в теплый период времени проводить регулярный контроль состояния кондиционеров, охладителей воды, распылителей в душевых, аппаратов ИВЛ.

Адрес и телефон
+7 (926) 535-08-71; +7 (495) 955-40-20; +7 (977) 366-00-28
119071, г. Москва, Ленинский проспект, д.31 корп.5, стр.2
Мы в сети
Наверх