Самый комфортный микроклимат с фанкойлом!

8 июля 2016

Фанкойлы и чиллеры могут обеспечивать независимую стабилизацию температурного параметра одновременно в разных комнатах одного и того же здания. Благодаря чему они просто незаменимы в отелях, бизнес-центрах, на предприятиях и так далее.

Перед тем как приобрести систему фанкойл, нужно немного ознакомиться с тем, какими бывают виды этой техники и как она обслуживается.

Типы фанкойлов, техническая поддержка систем

Фанкойл – аналог модуля сплит-системы, монтируемой внутри помещения. Его блок включает вентилирующее устройство и теплообменник, в котором движется носитель тепла.

По способу монтажа фанкойлы подразделяют на:

  • потолочно-напольные – можно закрепить и под потолком, и выставить вертикально на поверхности пола;
  • настенные – такие модели навешиваются на плоскость стен недалеко от потолков;
  • кассетные – модели разработаны для монтажа в межпотолочном пространстве (помещения с подвесной конструкцией потолков);
  • канальные – модели закрепляются в межпотолочном пространстве, передавая потоки воздуха по воздушной магистрали;
  • шкафные – оборудование прячется в специальный шкаф в том помещении, где планируется его эксплуатация или же при возможности в помещении технического назначения, расположенном рядом.

Различия в методах задавания режимных параметров

Фанкойл-системы можно заставлять работать как на охлаждение воздушной массы, так и на ее нагрев. В модели двухтрубного типа имеется один теплообменник. Как она работает, зависит от характера теплоносителя, циркулирующего внутри системы.

Четырехтрубная модель оснащена двумя теплообменниками (один для охлаждения, другой для нагрева). Такой фанкойл посредством клапанов или смесителей переключается с одного режима на другой.

Техническая поддержка фанкойл-систем

Техническое наблюдение и поддержка заключаются в своевременном диагностировании поломок, осмотрах, замене и очищению фильтров и элементов дренажа. Необходимо еще контролировать функционирование всех опций системы, проверять в каком состоянии находится изоляция, нагревательный элемент и вентилирующее устройство. Помимо этого, поверхность фанкойла время от времени чистится с помощью пескоструйных установок.



Адрес и телефон
+7 (926) 535-08-71; +7 (495) 955-40-20; +7 (977) 366-00-28
119071, г. Москва, Ленинский проспект, д.31 корп.5, стр.2
Мы в сети
Наверх