Правила ухода за кондиционерами. Рекомендации по эксплуатации

8 июня 2016

Владельцы климатического оборудования очень часто после приобретения эксплуатируют его «до поломки». Если бы речь шла о такой технике, как утюг, телевизор, фен, кухонные приборы, то все правильно. Эти бытовые приборы могут работать по принципу «пока не сломаются» лет 5 – 8 и не выходить из строя. Особого ухода они не требуют. Совсем иначе обстоит дело в случае с климатическим оборудованием. Если не ухаживать должным образом, оно «проживет» 2 – 3 года. Это касается как моделей среднего, так и высокого класса.

Надо заметить, что высококлассные модели оснащены несколькими степенями защиты и при нарушении правил эксплуатации система отключается в автоматическом режиме. Особенности правил эксплуатации вытекают из внутреннего устройства техники.

Причины, по которым кондиционеры чаще всего перестают работать:

  • Засорение фильтров внутреннего блока – во избежание сильного загрязнения их следует снимать и чистить не реже одного раза в 15 – 20 дней (как снять фильтры написано в инструкции);
  • Утечка фреона – часто встречающаяся причина; необходима дозаправка хладона каждые 18 – 24 месяца. Определить утечку фреона можно по инею или обледенению на точках соединения медных труб;
  • Эксплуатация в зимний период – большая часть моделей кондиционеров, предлагаемых российским рынком, не адаптирована к работе в морозы, поэтому в очень холодный период ресурс техники быстро истощается. Чтобы она работала нормально, зимой сплит-системы дополняют приборами подогрева картера компрессора, регуляторами оборотов вентилятора во внешнем блоке и «теплым» дренажем.

Требования к эксплуатации кондиционеров

  • Очищать фильтры внутреннего блока необходимо регулярно – при рабочих отклонениях (капает вода, обледенение точек соединения с магистралью, недостаточно охлаждается воздух, слышно легкий треск) надо выключить оборудование и вызвать мастера.
  • Не реже 1 раза в 12 месяцев необходимо проводить профилактические осмотры (вызывать сервисную службу). Это необходимо для проверки давления в системе, уровня фреона, работы системы в разных режимах, чистки всех блоков.
  • Если климатическая система не адаптирована для работы в зимний период, нельзя включать ее при температуре ниже 0°.
Адрес и телефон
+7 (926) 535-08-71; +7 (495) 955-40-20; +7 (977) 366-00-28
119071, г. Москва, Ленинский проспект, д.31 корп.5, стр.2
Мы в сети
Наверх