Что такое чиллеры и как они функционируют

10 августа 2016

Кто имеет представление об основах физики, знает, что для выполнения работы, к примеру, для расширения сжатого воздуха или хладона требуется затратить определенный объем энергии, после чего их температура понижается. Когда идет процесс сжатия, происходит обратноетемпература поднимается. На этом принципе функционируют все холодильные агрегаты и чиллеры в том числе.

В чиллере компрессорное устройство сжимает фреон и направляет его в конденсатор. Здесь хладон отдает тепло и трансформируется в жидкость. И уже в таком состоянии он поступает еще в один теплообменник (испаритель), где проходит через специальный прибор для резкого расширения и снижения температуры. Этот процесс превращает хладон снова в газ.

Кроме чиллеров, работающих на фреоне, бывают абсорбционные агрегаты. В них используется не вода, а абсорбирующее веществобромид лития. Рабочий процесс охлаждения при помощи абсорбера подобен фреоновому процессу в том, что тепло поглощается хладоном во время трансформации из пара в жидкость. Процесс функционирования абсорбционного чиллера выглядит так: внешний источник нагревает ненасыщеный раствор бромида лития, из него выделяется водяной пар (охладитель) и поступает в конденсатор. Здесь пар трансформируется в жидкость и переносится в испаритель. В испарителе вода испаряется и ее пар впитывает абсорбер (насыщенный раствор вещества). Затем раствор (неконцентрированный) прогревается, повторяя заново цикл.

Источником энергии в случае с абсорбционными моделями чиллеров может выступать пар, сильно нагретая вода, связи с чем, оборудование используется там, где существует необходимость жесткой экономии электроэнергии.

Адрес и телефон
+7 (926) 535-08-71; +7 (495) 955-40-20; +7 (977) 366-00-28
119071, г. Москва, Ленинский проспект, д.31 корп.5, стр.2
Мы в сети
Наверх