Бойлеры. Горячая вода круглый год

14 июля 2016

Чтобы не зависеть от коммунальщиков в плане подачи горячей воды в квартиры, решите проблему раз и навсегда, купив бойлер. А владельцам собственных домов, особенно, если рядом нет газовой магистрали, покупка электрического водонагревателя решит проблему принятия горячих ванн.

Куда установить

До того как вы определитесь с моделью водонагревателя, стоит продумать место его монтажа. Бак с водой будет иметь солидный вес. Поэтому на перегородки его навешивать нельзя (настенная модель). Очень опасна ситуация, когда емкость с кипятком срывается с места крепления.

Литраж бака и мощность ТЭНа

Данные параметры связаны – при большом литраже и невысокой мощности нагревателя вода греется долго. Не стоит «перегибать палку» и в отношении высокой мощности – старой проводке будет тяжело справляться с нагрузками. Самые популярные модели с мощностью нагревателей от 1,5 до 2 кВт. Такую нагрузку и сеть выдержит, и ТЭН нагреет воду достаточно быстро.

Пример. Ваш бойлер объемом 80 литров и мощностью 1,5 кВт прогреет водяную, очень холодную массу до горячего состояния за 3,5 часа. ТЭН на 2кВт справится с таким объемом воды за 2 часа. Модель с баком на 50 л хорошенько прогреет воду за 1 час.

Специалисты не советуют приобретать бойлеры с очень большим литражом. Во-первых, это влияет на стоимость (водонагреватель на 120 л будет почти в 2 раза дороже модели с 80-литровой емкостью). Во-вторых, вода греется долго. В-третьих, для бойлера с большим баком труднее найти место установки.

В топе продаж модели с емкостями для воды на 50-80 литров. Этого достаточно, чтобы за вечер помылась семья из 2-4 человек.

Защита ТЭНа

Проблема всех водонагревательных приборов – жесткие отложения водного камня на нагревательных деталях. Бороться с ними можно двумя методами: очищением раз в 12 месяцев или установкой фильтрующей системы между водной магистралью и водонагревателем.

Материалы изготовления емкости для воды

Срок службы водонагревателя будет зависеть от того, каким слоем покрыты внутренние стенки емкости под воду. В бюджетных моделях бойлеров стены бака покрыты слоем обычной эмали. Она чутко реагирует на смену температур. Бойлер с таким покрытием служит не более 3-х лет при ежедневной эксплуатации. При пользовании оборудованием только в летний период, срок службы вырастает в разы.

Бойлеры, емкости которых выполнены из нержавеющей либо высоколегированной стали, служат многие годы, но их стоимость существенно выше.

Адрес и телефон
+7 (926) 535-08-71; +7 (495) 955-40-20; +7 (977) 366-00-28
119071, г. Москва, Ленинский проспект, д.31 корп.5, стр.2
Мы в сети
Наверх